Муж хочет уволиться и не платить алименты - как защититься?
Бывший муж написал заявление на отпуск без содержания, а затем сразу же на увольнение. Подскажите пожалуйста положены ли мне алименты с расчётных денежных средств при увольнении.
Работодатель обязан удержать алименты с расчётных денег, если Постановление пристава на обращение взыскания на ЗП и иные доходы должника имеется, либо вы исп. документ напрямую работодателю подали.
В первом случае сообщайте приставу об увольнении. Во втором, забирайте исп. документ и подавайте его приставам.
Если алименты в долях присуждены, то при отсутствии официальных доходов платить алименты обязан алиментщик по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. С 21.09.2022 ЗП составляет 62 200,00 руб. Пристав согласно ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан долг по средней ЗП насчитать от суммы на день расчёта долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте Ольга. Алименты взыскиваются со всех доходов плательщика.
Здравствуйте.
Да, алименты с расчета при увольнении вам положены.