Агрыз, 04.10.2022, 17:24

Можно ли получить отсрочку по мобилизации при поступлении в магистратуру после бакалавриата?

Вопрос №19815495 из г. Казань
опубликован 04.10.2022, 17:24
Можно ли получить отсрочку по мобилизации, если закончил бакалавриат в этом году и сейчас поступает в магистратуру на очно-заочное отделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете получить отсрочку по мобилизации при поступлении на магистратуру на основании Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

04.10.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина! Да, если образовательная организация государственная, а ранее в магистратуре или на специалитете не учились, т.к. получаете образование этого уровня (п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") впервые. Так что при такой форме обучения вправе претендовать на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

04.10.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно, можно.

В соответствии со ст. 69 закона об образовании:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

То есть Вы будете впервые получать образование уровня магистратуры, что является основанием для отсрочки по указу 664 от 24.09.22.

Всего доброго!

04.10.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да можно, это разные уровни образования

см. указ Президента об отсрочке для студентов от 24/09/22

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

___сами выбирайте лучший ответ ___ нам важна оценка нашей работы __спасибо.

04.10.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если буквально читать текст Указа Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

то магистратура на очно-заочное отделение это если впервые Вы получаете этого уровня образование, соответствующий уровень, то имеете право на отсрочку.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

04.10.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ирина, здравствуйте.

Конечно имеет право студент - магистрант получить отсрочку от призыва по мобилизации.

Поскольку в данной ситуации выполняются условия Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

________

Он соответствует критериям:

☑️обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

☑️ по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня

☑️Образование получает впервые.

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.10.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е. отсрочка распространяется, если на момент издания указа Президента от 24.09. ещё не было приказа о зачислении на очно-заочное отделение. Приказ о зачислении будет только 25.10.2022.

04.10.2022, 17:35

Если студентом магистратуры стал после 21 числа, то имеет право на отсрочку...

04.10.2022, 17:39