Можно ли получить отсрочку по мобилизации при поступлении в магистратуру после бакалавриата?

Можно ли получить отсрочку по мобилизации, если закончил бакалавриат в этом году и сейчас поступает в магистратуру на очно-заочное отделение?
Лучший ответ

Да, Вы можете получить отсрочку по мобилизации при поступлении на магистратуру на основании Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина! Да, если образовательная организация государственная, а ранее в магистратуре или на специалитете не учились, т.к. получаете образование этого уровня (п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") впервые. Так что при такой форме обучения вправе претендовать на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спасибо за понятный ответ!

Конечно, можно.

В соответствии со ст. 69 закона об образовании:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

То есть Вы будете впервые получать образование уровня магистратуры, что является основанием для отсрочки по указу 664 от 24.09.22.

Всего доброго!

Благодарю за грамотную консультацию!

Да можно, это разные уровни образования

см. указ Президента об отсрочке для студентов от 24/09/22

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

___сами выбирайте лучший ответ ___ нам важна оценка нашей работы __спасибо.

Спасибо за ответ!

Если буквально читать текст Указа Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

то магистратура на очно-заочное отделение это если впервые Вы получаете этого уровня образование, соответствующий уровень, то имеете право на отсрочку.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Спасибо, теперь все ясно.

Ирина, здравствуйте.

Конечно имеет право студент - магистрант получить отсрочку от призыва по мобилизации.

Поскольку в данной ситуации выполняются условия Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

________

Он соответствует критериям:

☑️обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

☑️ по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня

☑️Образование получает впервые.

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Хороший ответ. Спасибо!