Может ли банк инициировать процедуру банкротства при частичном погашении кредита?
Если платите минимально, но исправно, то процедуру банкротства не смогут инициировать, только когда должник не платит по кредиту.
Но может в суд обратиться для взыскания долга, а зачем подключить приставов.
Добрый вечер. Банку выгодно насчитывать проценты. В этом случае инициировать процедуру банкротства банк не будет. Кроме того, введённый мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов скорее всего будет продлен.
Здравствуйте, Виктория! Банку это невыгодно инициировать банкротство согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Ведь в этом случае риск списания долга, если не удастся оспорить сделки должника согласно ст.61.2 и 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" через финансового управляющего. Если оспаривать нечего, то банк просто подаст в суд и будут взыскивать в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".