Как обжаловать решение суда по выплате компенсации за ДТП, произошедшее с несовершеннолетним водителем?
Вы можете обжаловать решение о взыскании с вас компенсации за ущерб причинённый вашим ребёнком.
ГК РФ Статья 1074.1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Возмещение ущерба и административное наказание - это разные правовые категории. Вы их смешали. В любом случае у вас есть право обжаловать как решение, так и постановление суда.
Административная ответственность не освобождает от компенсации причиненного вреда. А за вред, причиненный детьми, отвечают родители.
Поэтому выиграть суд Вы вряд ли сможете.
Попытайтесь миром договориться. Обжаловать можно и нужно. Платить все равно придется. Вопрос какую сумму и кому и за что.
Юридические услуги в Пермь