LSN Messenger
Жуковский, 04.10.2022, 17:51

Суд восстановил меня на работе, но работодатель не согласен - что делать?

Вопрос №19815719 из г. Жуковский
опубликован 04.10.2022, 17:51
Суд меня восстановил на работе. Мой работодатель находится в другом городе, я направил телеграмму о том, что я готов выйти на работу. Пришел ответ, что восстановить меня на работе они не готовы, якобы потому что у них нет документа на руках следовательно нет и оснований. Насколько это законно? Сегодня я получил копию решения суда, что как я понимаю, тот документ, которого якобы не доставало работодателю. Как поступить? Сразу ехать работать? (это другой город)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 396 ТК РФ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка.

Согласно ч. 4 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления документа в подразделение судебных приставов.

04.10.2022, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Михаил, если решение сура вступило в законную силу, то работодатель не вправе отказывать в восстановлении и предоставлении рабочего места.

04.10.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
(ТК 396)

Немедленное исполнение - это значит, что отменен приказ об увольнении;

работник допущен к исполнению своих обязанностей (ч. 1 ст. 106 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Отправьте им копию решения по эл.почте или факсу, чтобы они отменили приказ. И выходите на работу смело.

04.10.2022, 17:55

Решение вступило в силу. И еще уточнение-представитель работодателя на процессе присутствовал.

04.10.2022, 17:55

Немедленное исполнение означает, что решение обращается к исполнению ДАЖЕ ДО его вступления в законную силу. О немедленном исполнении должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Правда на вашей стороне.

04.10.2022, 17:57