Тюкалинск, 27.10.2012, 12:53

Как распределить доли после смерти супруги?

Вопрос №1981580 из г. Омск
опубликован 27.10.2012, 12:53
Помогите расчетать доли. У супруги есть в собственности 1/6 доли квартиры. После ее смерти в наследство вступил ее супруг и внук. Супруг получил свидетельсво о собственности 5/36 доли. Вопрос: Какая доля будет у внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из смысла вопроса наследственным имуществом является 1/6, наследников - два. Все наследники наследуют поровну, значит 1/6 : 2 = 1/12. Однако, Вы указываете на полученную собственность в размере 5/36,значит у Вас была еще какая-то своя доля в квартире? Ва стоит более подробно описать ситуацию.

27.10.2012, 13:03

напишите заново вопрос указав: какая у кого была доля до смерти Супруги , кто владел 5/6 долей; причем сдесь ВНУК, как у него доля может оказаться - умер родитель внука, либо отказался.... Больше информации!

27.10.2012, 13:00

Если всего два наследника, то каждому по 1/12. А у супруга, очевидно, была доля. Но возможно, что сначала выделялась супружеская доля. тогда подсчет иной.

27.10.2012, 13:01

Вячеслав!

Видимо 1/6, если с точки зрения арифметики.

28.10.2012, 00:46

После смерти деда в 2006 году в наследство квартиры вступили и получили св-во о собственности. Бабушка 2/3, мама 1/6 и тетя 1/6 долю данной квартиры. Бабушка и мама подарили мне свои доли. В 2012 году умерла тетя. Муж тети и внук (т.к его мама умерла) вступили в наследство 1/6 доли. Муж тети получил св-во о собственности 5/36 и хочет продать мне долю. Вопрос кая доля у внука.

27.10.2012, 13:55

у внука 1/36 доля

27.10.2012, 14:12