Самара, 04.10.2022, 21:20

Детские конкурсы и запрет на фотографирование частными лицами - что говорит закон?

Вопрос №19816552 из г. Самара
опубликован 04.10.2022, 21:20
Я фотограф любитель. Часто фотографирую конкурсы и фестивали с участием детей, которые На некоторых конкурсах организаторы разрешают фотосъёмку, а на некоторых не разрешают. Ссылаясь на то, что у них свой фотограф. За свою фотосъёмку я деньги не беру. Размещаю фотографии в доступных соц сетях. Имеет ли организаторы право запретить съёмку частным лицам. Спасибо большое. Жду ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно могут вам запрещать! Но по другой причине. Вы хоть когда-нибудь читали ФЗ "О персональных данных"? Фотография - это ПДн.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поэтому, если мероприятие "закрытое" и кто-то из гостей не хочет фотографироваться, то вам могут запретить делать фото.

Я специализируюсь на авторском праве и ПДн, поэтому могу вам сказать, сейчас очень выросло количество исков по фотографиям. Так что будьте осторожнее...

04.10.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ. Конкурсы и фестивали - открытые мероприятия. У них свой фотограф и фотографии публикуются без согласия, т. е. Статья 152.1,когда проходят массовые открытые мероприятия. Поэтому, извините, повторюсь. На одних мероприятиях мне разрешают фотографировать, на других нет, ссылаясь на своих фотографов. Зрители и участники прекрасно знают, что их фотографируют и снимают на видео. Они сами подходят и просят фото и видео. Заранее благодарен за ответ.

05.10.2022, 00:27

Если что, обращайтесь)))

05.10.2022, 04:26