Замена паспорта длится уже 10 день, госпошлину заплатила и все молчок. Нарушают ли они закон о замене?
Если вы подавали заявление через госуслуги, то паспорт оформляется в течение 5 рабочих дней после личного обращения в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, который надо заменить, загран паспорта, если есть, и личных фотографий.
Вы после подачи ходили в МФЦ?
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...
II п 16
Здравствуйте, Лена! Да, нарушают. Согласно пункту 16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В Вашем случае срок превышен вдвое. Повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Лена, здравствуйте!
Данные действия нарушают Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Вы можете подать письменную жалобу либо напрямую в подразделение МВД или через МФЦ, либо электронно через госуслуги.
Здравствуйте, Лена.
1. Если вы меняете паспорт через МФЦ, то к 5 рабочим дням (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации") прибавляются дни доставки паспорта. То есть 5 рабочих дней и 4 календарных дня на доставку (1 календарный день — на доставку документов из МФЦ в отделение, 3 календарных дня — на доставку документов из отделения в МФЦ).
2. Если напрямую в паспортно-визовой службе, то да, нарушение.
Замена паспорта осуществляется в течении 5-ти дней.
Да, в данном случае нарушен срок оформления.
Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
- см. Положение о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828)