LSN Messenger
Иваново, 05.10.2022, 10:13

Возможно ли оформить согласие на продажу недвижимости у нотариуса без заключения брачного договора или согласия другой стороны?

Вопрос №19818038 из г. Иваново
опубликован 05.10.2022, 10:13
День добрый! Можно ли сделать у нотариуса согласие на продажу любых объектов недвижимости, в том числе и приобретённых в последствии? Без заключения брачного договора и тп, т.е. только одной стороной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя оформить доверенность или согласие на оформление объектов, которые не существуют на момент оформления этой самой доверенности.

05.10.2022, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можно сделать такое согласие супруга, на продажу любых объектов недвижимости.

05.10.2022, 11:43

Можно, но это будет считаться предварительным согласием. Впоследствии необходимо будет согласие (одобрение) с указанием объектов недвижимости (ст. 35 Семейного кодекса РФ; ст. 157.1 Гражданского кодекса РФ; п. 5, п. 55 Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 25 от 23.06.2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

05.10.2022, 13:15

Здравствуйте

Согласие на продажу возможно конкретного объекта недвижимости

Составить такое согласие без конкретных объектов - нельзя.

05.10.2022, 19:36

Нам нужно согласие на продажу любых объектов, а не доверенность. Я просто не нашёл законодательных ограничений.

05.10.2022, 11:42

Все нотариусы отказывают и ссылаются на п. 3 ст. 157.1 ГК РФ:

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

05.10.2022, 12:56

Постановление Пленума перечитали, будем пытаться немного определить предмет сделки, допустим это только недвижимость, купленная с 01.01.21 г. и располагается в определённом регионе.

05.10.2022, 13:37

Оложения комментируемой статьи не применяются к согласию супругов на совершение сделки, поскольку в п. 1 этой статьи прямо говорится о том, что она применима, если нет иных правил. А в силу правил ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Когда сделку совершает один из супругов с согласия другого супруга, участниками правоотношений, возникающих из такой сделки, становятся оба супруга. Поэтому нельзя сказать, что супруг, с согласия которого совершается сделка, является третьим лицом по отношению к этой сделке.

Супруг не является 3 лицом в отношении сделки.

05.10.2022, 14:09

Если нотариус отказывает, а вы уверены в своей правоте, то в письменной форме просите его выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обжаловать можно в течение 10 дней в суде по месту нахождения нотариуса.

05.10.2022, 16:43