Директор ООО подписал договор, не имея в соответствии с уставом полномочия на заключение данного договора.
Да, действительно, вам необходимо доказать, что другая сторона знала об этих ограничениях или должна была знать. Из вашего вопроса неясно, была ли другая сторона ознакомлена с уставом, в части ограничений полномочий директора, до заключения сделки? Если у вас имеются доказательства факта передачи устава другой стороне, то основания для применения ст. 174 ГК РФ имеются. Это единственное основание в вашем случае для применения ст. 174 ГК РФ, поскольку другая сторона не должна была знать об ограничениях. В силу закона - ст. 40 Закона об ООО, единоличный исп. орган общества без доверенности заключает сделки. Если, конечно, иное не явствовало из обстановки при заключении сделки. Однако для последнего вывода необходимо знать обстоятельства об отношениях сторон как до, так и во время сделки, переписка сторон и т.п.
С уважением,