Как расторгнуть предварительный договор и вернуть аванс при отсутствии возможности продажи квартиры?
Уважаемая Светлана! Уклоняться, отказаться от заключения или не заключить в связи с невозможностью исполнения основного договора, разные вещи. Если вы заинтересованы в покупке дома, то вы можете продлить срок предварительного договора. Если вы потеряли интерес к заключению основного договора, то можно просто ждать окончания срока предварительного договора. Если другая сторона не направит вам письменно, до истечения срока заключения основного договора, предложение заключить основной договор, то потребовать заключить основной договор в судебном порядке она не сможет. П.6 ст. 429 ГК РФ