Могут-ли мне угрожать судом по истечении такого большого периода времени?
если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности и взыскание долга с вас невозможно. А с коллекторами прекратите все контакты.
Валерий, добрый вечер!
Сам по себе пропуск срока исковой давности не означает невозможности обращения в суд с иском к Вам о взыскании задолженности. Если Вы узнаете, что такое обращение в суд поступило (подан иск) или выдан судебный Приказ - обязательно обжалуйте и то и другое, либо участвуйте в суде , заявите Ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска кредитором срока исковой давности.
В остальном выше сказанное - верно.
Всего доброго,
С уважением,