Родители подали жалобу на учителя, который продолжает вести уроки без замены - как действовать?.
Родители написали коллективную жалобу на учителя. Учителя сняли с уроков в нашем классе. Ищут замену. Но, учитель продолжает вести уроки, тк нет замены. Ставит плохие оценки, знаний детям не даёт. Как быть в такой ситуации? Можно ли отказаться от его занятий? Попросить удалить оценки от этого учителя? Нанять репетитора пока не найдут замену?
Здравствуйте, Ольга!
Получается, ваша жалоба оказалась не результативной. А с таким подходом учителя еще год искать будут. А дети страдать, так как нарушается главная функция школы - получение качественного образования. И Вы пишете, что просто "давит" двойками, а это нарушение, ибо получается, что руководство школы проигнорировало вашу жалобу и не проводит, согласно ст.
осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся...
----
Вам необходимо направить обращение в местное Управление образования (в отдел, управление или департамент образования). Там на него должны отреагировать соответствующим образом и направить специально созданную комиссию с проверкой.
---
Далее — Рособрнадзор. Если и на предыдущем этапе проблема не сдвинулась с мертвой точки, то заявление с письменным заключением Управления образования подается в Рособрнадзор, который контролирует соблюдение законодательства как учреждениями образования, так и учителями.
---
Жалоба в прокуратуру. В этот орган следует обращаться в последнюю очередь.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться с жалобой на преподавателя в управление образования.
В жалобе опишите всю ситуацию, можете приложить аудиозаписи. Желательно также, чтобы у Вас были свидетели, которые смогли бы подтвердить всю ситуацию.
Ссылаться Вам нужно на положения Вашего договора об образовании, либо на уставные документы института. Также ссылайтесь на ФЗ Об образовании.
Статья 48 ФЗ Об образовании Обязанности и ответственность педагогических работников 1. Педагогические работники обязаны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
Да, вы вправе отказаться от занятий у данного преподавателя, а вот что касается удаления оценок?! Вам нужно уточнить у директора школы однако вам нужно написать письменно заявление на имя директора, если же вам будет отказано можете обратится с жалобой в Министерство Образования, прокуратуру.
1) Или смиренно ждать или требовать прекратить подобное - жалобы в управление образования вплоть до министра и прокурору
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
2) Репетитора нанимать можно, но вряд ли суд после взыщет расходы на репетитора ка убытки - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ. Можно подобное попробовать - но на любителя судиться, да и уметь надо.
3) Не посещать уроки - нельзя. Директора письменно озадачьте, и смотрите п. 1. Безнадзорность ещё подключите.
Можем ли мы не посещать ее уроки? Заниматься с репетитором? Урок основной-русский язык.