Может ли кто-то вместо меня забрать справку из военкомата, о том что я состою там на учете по какой либо доверенности от меня?
Да, можете оформить доверенность на любое лицо через нотариуса.
Представитель можно явиться в военкомат и получит данную справку.
- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Денис! Да. Несмотря на то, что это обязанность гражданина согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", институт доверенности (ст.
По нотариальной доверенности - ст. 185, ст. 185. ГК РФ моно попытаться это сделать, но в военкоматах могут и не понять - тогда придётся через прокурора воздействовать.
Можно и самому затребовать справку на работу, посылать запрос ценным письмом, а подпись под запросом пусть нотариус удостоверит.
Здравствуйте Денис Валерьевич!
Именно по нотариальной доверенности - ст. 185, ст. 185. ГК РФ, Ваш представитель может придти и забрать справку.
Главное в самой доверенности прописать полномочия, а именно получение справок из военкомата (расположенного по адресу...) подача заявление от Вашего имени, расписываться от Вашего имени и т.д.
Всего Вам наилучшего!
Денис Валерьевич, добрый день.
Конечно могут. Но для этого нужно оформить нотариальную доверенность на конкретного гражданина или указать нескольких представителей.
______
Согласно статьи 185 ГК РФ
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
С уважением, Дарья Алексеевна.