Петрозаводск, 05.10.2022, 20:31

Могут ли взять единственного сына на войну у одинокой матери инвалида 1 группы с детства нуждающейся в постоянном уходе.?

Вопрос №19820552 из г. Петрозаводск
опубликован 05.10.2022, 20:31
Могут ли взять единственного сына на войну у одинокой матери инвалида 1 группы с детства нуждающейся в постоянном уходе.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте!

Для представления отсрочки Вашему сыну необходимо будет представить в военкомат справку о Вашей инвалидности, а также справку о составе семьи.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан[/

Вашей справки ВТЭК достаточно.

05.10.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не могут если имеется медицинское заключение о необходимости постоянного ухода за матерью.

05.10.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Ваш сын имеет право на отсрочку, если он осуществляет уход за Вами и нет других лиц, обящснных осуществлять этот уход.

Согласно Ст. 18. ФЗ 32 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предосиавляется:

"занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"

05.10.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не могут забрать, если сын оформит уход за матерью через ПФР.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

06.10.2022, 01:56

Имеется справка ВТЭК где написано 1 группа бессрочно и нуждается в постоянном уходе. Этого будет достаточно или нужна еще какая то справка?

05.10.2022, 20:04

Да, такой справки должно быть достаточно.

05.10.2022, 20:06