Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денежных средств за кредит 2006 года через 16 лет - есть ли это правомерно, если срок давности?

Мировой судья назначил мне судебный приказ о взыскании с меня денежных средств по кредиту 2006 г. Через 16 лет. Правомерно ли это, если срок давности?
Лучший ответ

Подайте в суд возражение на сп в течение 10 дней и он будет отменен. Далее, кредитор подаст иск, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске сид.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Правомерно. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Вы можете отменить судебный приказ. Для этого Вам необходимо написать в суд возражение на судебный приказ, где изложить основания, по которым не согласны с приказом и в том числе и про истечение срока исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!