Москва, 06.10.2022, 00:03

Как узнать, была ли проведена баллистическая экспертиза и как ее добиться в случае отсутствия уголовного дела?

Вопрос №19821304 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 00:03
На месте проишествия были изъяты 2 гильзы и 1 патрон. Уголовное дело не возбуждают. Как узнать была ли проведена баллистическая экспертиза или как ее добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Баллистическая экспертиза является видом судебно-криминалистической экспертизы, задача которой состоит в том, чтобы дать следствию ответы на технические вопросы, возникающие в ходе расследования случаев применения огнестрельного оружия. В частности, сюда входит установление соответствия между выстреленной пулей (а также стреляной гильзой и характером разрушений, произведённых пулей) и оружием, из которого был произведён выстрел.

Судебно-баллистическая экспертиза назначается при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, связанных с применением, незаконным изготовлением, ношением, хранением, сбытом огнестрельного оружия, огнестрельных устройств небоевого назначения (сигнальных и газовых пистолетов и револьверов, пороховых инструментов, пневматических винтовок, пистолетов и т.п.), а также патронов к нему.

Если дело не было возбуждено, то не о какой экспертизы не можеть быть и речи.

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

- см. ст. 140, 146 УПК РФ.

06.10.2022, 00:24

Здравствуйте, Ася! Заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.57, 80 УПК РФ). В случае отказа такой отказ или бездействие обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Аналогично можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

06.10.2022, 00:09

К сожалению, Вы не сообщили, о каком происшествии идет речь, и являетесь ли заинтересованной стороной либо заявителем.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 144 УПК РФ:

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Другими словами, заинтересованное лицо в ходе доследственной проверки вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы. При этом волокиту при проведении проверки можно обжаловать надзирающему прокурору и (или) в суд.

06.10.2022, 00:27

Добиваться возбуждения уголовного дела - ст. 144 УПК РФ и далее, жаловаться прокурору - ст. 124 УПК РФ. Получить статус потерпевшего, нанять адвоката и т.д.

06.10.2022, 00:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ася!

Баллистическая экспертиза является одним из видов судебно-криминалистической экспертизы. Порядок назначения судебной экспертизы определяется ст.195 УПК РФ.

Так как заявление о преступлении уже написано, то должна быть проведена проверка в порядке ст.141, 144 УПК РФ. В ходе проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела или отказа в этом. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд или в прокуратуру, Ст.124, 125 УПК РФ. Узнать о том была ли проведена баллистическая экспертиза может потерпевший, либо его адвокат. Ст.42 УПК РФ.

06.10.2022, 08:25

Оброй ночи. 1 августа 2022 года примерно в 22 часа 30 минут, переодевшись в женскую мусульманскую одежду «никаб» с полностью закрытым лицом, незаконно проникло в мое жилище и хладнокровно произвело в моего родственника выстрелы из неустановленного огнестрельного оружия, причинив ему огнестрельное ранение правого перелом плечевой кости со смещением костных отломков; огнестрельное слепое ранение правого бедра, многооскольчатый перелом бедренной кости со смещением костных отломков. Была вызвана милиция и скорая помощь. Пострадавший был доставлен в реанимацию. Сотрудникам милиции были изъяты с места преступления две гильзы и один патрон. Одна пуля застряла в теле. Нарушение всех законов уголовное дело до сих пор не возбуждено. Остаются вопросы по поводу этих пуль.

06.10.2022, 01:07
Это лучший ответ

Доброй ночи. Исходя из того, что вы написали, в данном случае имеет место покушение на убийство, т.е.ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ. В настоящее время вам необходимо написать жалобу на бездействие сотрудника, который должен был вынести постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Максимальный срок доследственной проверки сообщения о преступлении-30 суток.

06.10.2022, 00:50

Трясти полицию всеми законными способами! Жалобы и ещё раз жалобы. Или Следком занимается - тогда его!

06.10.2022, 00:57
Это лучший ответ

Как уже писал Вам, если подано заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", но уголовно дело так и не возбуждено, экспертиза на проводится, то подавайте жалобу в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ. А вообще могли продлить согласно ч.3 ст.144 УПК РФ срок проверки до 30 дней:

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

06.10.2022, 01:17

Заявление о преступлении написано. Жалобы в прокуратуру и СК тоже.

06.10.2022, 01:27