Отказ в заключении соц контракта на видеосъемку - причина - недостаток финансирования?
Здравствуйте, Даниил! Должны быть законные основания для отказа в заключении социального контракта согласно требованиям ст.8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Государственная социальная помощь на основании социального контракта). Вполне возможно, что причина действительно объективная и у государства закончились средства на финансирование социальной сферы. Но в любом случае стоит задать этот вопрос, подав жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)
Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
В данной статье сказано:
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
В статье же 9 данного закона сказано:
В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.
Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.
Как видите, законом установлено только такое основание для отказа.
Вполне возможно, что орган соцзащиты вводит вас в заблуждении.
Действительно ли перестали выделяться деньги на эти нужды может проверить только прокуратура Подайте жалобу в прокуратуру. По вашей жалобе прокуратура проведет проверку и даст в течение 30 дней письменный ответ в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"