Нужно ли проводить вводный инструктаж с работником по гпд. На основании какого НПА?
Добрый день
Спортная позиция Минтруда России (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 мая 2019 г. № 15-2/ООГ-1157).
С одной стороны, как следует из ст. 212, ст. 214, ст. 225 ТК РФ, проведение инструктажей по охране труда осуществляется в отношении именно работника. Работником же, в силу ст. 20 ТК РФ, является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).
Тем не менее, некоторые суды используют приведенные нормы для обоснования тезиса о том, что проведение инструктажей по охране труда характерно не только для трудовых отношений, но и для отношений, возникающих из договора подряда (см., например, определения Челябинского облсуда от 14 августа 2017 № 11-10466/2017, Самарского облсуда от 6 сентября 2016 г. № 33-11708/2016).