Имеет ли право работодатель востребовать деньги за карту тахографа с увольняющегося сотрудника?
Добрый день
Нет, не имеет право, так как она принадлежит водителю. В п. 10 Порядка выдачи карт, используемых в тахографах, утвержденного приказом Минтранса РФ от 21.05.2012 №145 (далее — Порядок) говорится, что заявителем в случае обращения за выдачей карты водителя является физическое лицо, т.е. карта выдается именно ему, и именно он является ее владельцем (смотрите третий абзац п. 23 Порядка, подп. 2 п. 4 Порядка ведения реестра выданных карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденного приказом Минтранса РФ от 21.05.2012 №146).
Ни ТК РФ, ни Приказ N 36, ни Порядок выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденный приказом Минтранса РФ от 21.05.2012 N 145, не обязывают водителя, которому в период действия трудовых отношений с той или ной организацией была оформлена карта водителя, вернуть ее работодателю при увольнении.
Если вам вверили имущество (тахограф) во воемя работы и передали в использование по акту, то вы должны вернуть либо сам прибор, либо сумму за него.
На осн 248 тк работодатель пишет вам письменно уведомление о возврате. Если вы доьровольно отказываетесь в теч месяца вернуть, то издает приказ о взыскании из зп. Можно оспорить только в суде.