Арендатор требует непредусмотренного ущерба - сможет ли она засудить нас?
Без доказательств ей будет трудо доказать причинения вами вреда в суде. В суде и в переписке с ней не признавайте факт причинения вреда.
Здравствуйте. Засудить ей будет трудно, ведь договора и акта приема-передачи имущества не было, а доказывать наличие ущерба придется ей. Поэтому можете предложить ей компенсацию в размере который сочтете рзумным, или пусть обрщается в суд. Только не ведите переворы в письменном виде, чтобы она не использовала переписку в суде.
Здравствуйте. Не сможет, если нет прям подробной переписки и в переписке подтверждения вины с вашей стороны.
Суд учитывает баланс интересов. Арендатору надо будет доказать сумму ущерба, которую он хочет взыскать. Разбитое стекло тумбочки не стоит 50 тыс. Объясните это арендатору. Предложите доказать обоснованность предъявляемой к взысканию с вас суммы.
Нет, конечно. Но, если Вы признаете в суде ВСЁ: 1. Факт проживания в этой квартире, 2. Факт причинения ущерба, 3. Согласитесь с суммой ущерба, и не будете её оспаривать, то только тогда, в отсутствие документов об аренде квартиры, и заключения эксперта о стоимости ремонта повреждений суд взыщет с Вас сумму ущерба. На мой взгляд, Вам надо предложить заплатить арендодателю адекватную сумму ущерба, может быть, до 20 - 30 000 руб., но только устно. Ведь ущерб Вы действительно нанесли. Если она согласится взять эти деньги, то обязательно подготовить расписку. Если же она будет настаивать на выплате непомерной суммы, то отправляйте её в суд. К сведению: подать исковое заявление хозяйка квартиры может только по Вашему адресу регистрации, а не по своему адресу. Так что, если адрес Вашего жительства находится на другом конце карты России это сразу её отрезвит, и умерит аппетит. Для подачи иска в суд необходимо указать персональные данные ответчика: полные паспортные данные, номер, и серию водительского, или студенческого удостоверения, и т.д.
Здравствуйте. Ну пусть подает, если ей так охота. Доказательной базы у неё нет, да и расчеты тоже нужно подтвердить именно на такую сумму. К тому же, Вы можете написать на неё жалобу в налоговую о том, что она не платить налог со сдачи квартиры, поясните ей тогда этот момент.