Сыктывкар, 06.10.2022, 10:35

Бюджетные средства исчезают на пути к регионам - как помочь работникам малых подразделений защитить свои права?

Вопрос №19822454 из г. Сыктывкар
опубликован 06.10.2022, 10:35
Известно, что средства бюджетному учреждению выделяются, но где-то они пропадают, до региона не доходят. В итоге, люди страдают в самом низу, в маленьких подразделениях, их переводят на неполное рабочее время, якобы в рамках модернизации. Как защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут персонал никуда перевести без их письменного согласия.

Колеллективно жалуйтесь в ГИТ Роструда и прокуратуру, требуйте проведения проверки.

Вас вводят в заблуждение, по трудовым спорам не обращаются в полицию, это некомпетентность юриста, раздающего такие советы.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

06.10.2022, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Людмила! Подавать заявление о возможном преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 160 УК РФ, т.е. присвоение или растрата. Но здесь нужно иметь факты и желательно доказательства. Заявление подается в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.10.2022, 10:36

Здравствуйте.

Жалуйтесь в прокуратуру, государственную инспекцию труда и депутатам всех уровней. Ответ на жалобу вам обязаны дать в 30-дневный срок с момента регистрации (ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ).

06.10.2022, 10:47

Здравствуйте Людмила!

Странные Вы получили ответы

При чем тут прокуратура, возможные преступления и пр.?

Объясняю как человек, проработавший 39 лет в бюджетных учреждениях

Первое. Вы в своем вопросе опираетесь не на факты, а на где-то от кого-то услышанное мнение

Ваша организация, судя по вопросу, находится не на федеральном, а на областном либо муниципальном бюджете.

Второе. Согласно ст. 132. Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета Бюджетного кодекса РФ Республика Коми получает трансферты, т.е., проще говоря, денежные переводы, из бюджета России, которые распределяются Министерством финансов республики по бюджетным организациям. Оплата идет через Федеральное казначейство.

Узнать об объеме финансирования Вашей организации Вы можете написав письмо в Министерство финансов по адресу

Юридический адрес: 167010 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8

E-mail: minfin@minfin.rkomi.ru

Контактный телефон: (8212) 28-64-05

Факс (8212) 29-39-40

Третье. Если Вы считаете, что с недофинансированием связано сокращение штатов, то в качестве контроля существует Контрольно-счетная палата Республики Коми, в функции которой как раз и входит контроль за расходованием бюджетныъх денег, выделенных региону

Адрес: 167000, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.8. Тел. (8212) 285-677

06.10.2022, 11:06

Отвечу кратко без всяких рассусолеваний.

Для защиты своих трудовых прав работникам вашего бюджетного учреждения следует подать коллективные жалобы в прокуратуру-ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":, в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников. Копии жалоб направьте главе вашей республики и депутатов. В России всегда так: чем больше инстанций охватить жалобами тем больше шансов на положительное решение вопроса.

06.10.2022, 11:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В данном случае надо писать заявление или в полицию, или в прокуратуру.

Тут может усматриваться состав преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Что касается перевода персонала, то это тоже не законно, так как должно быть их письменное согласие на это.

Поэтому, для проведения проверки, надо отправить жалобу в инспекцию труда.

(ст. 352 ТК РФ и ст. 354 ТК РФ)

06.10.2022, 21:54

Есть еще северное уравление, куда входят северные области, и дело как раз в нем.

06.10.2022, 11:24

Данное уточнение не меняет принципиально ситуации Вам в любом случае нужно подавать коллективные жалобы. Прокуратура --ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" может на основании вашей жалобы инициировать прокурорскую проверку и докопаться: на каком этапе исчезают бюджетные деньги и кто в этом виноват

Можно к решению вашего вопроса подключить также контрольно-счетные органы, которые занимаются проверкой целевого использования бюджетных средств.-Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (с изменениями и дополнениями)

06.10.2022, 11:37

Сути ответа не меняет. Это все равно жалоба в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации") и заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного присвоения или растраты. Если есть достаточные основания, что хищение происходит в этом управлении, то указать это в жалобе и заявлении.

06.10.2022, 11:38

Людмила, здравствуйте!

В Республике Коми есть несколько Северных управлений: Территориальный отдел по Республике Коми Северное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Территориальный отдел по Республике Коми Северное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ряд других.

Все они находятся или на федеральном или региональном бюджетном финансировании из которого и идет содержание подведомственных им организаций согласно ст. 9.2. Бюджетное учреждение Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Эта статья устанавливает, что

8. Бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (за исключением случаев, установленных федеральным законом).

Далее читайте мой ответ выше.

В прокуратуру Вы обратиться всегда успеете

06.10.2022, 11:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ такой же!

В данном случае надо писать заявление или в полицию, или в прокуратуру.

Тут может усматриваться состав преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Что касается перевода персонала, то это тоже не законно, так как должно быть их письменное согласие на это.

Поэтому, для проведения проверки, надо отправить жалобу в инспекцию труда.

(ст. 352 ТК РФ и ст. 354 ТК РФ)

06.10.2022, 21:54