Как отсрочить платеж по налогам и избежать ареста квартиры в ипотеке?
Добрый день.
Только пристав может наложить арест на имущество и только после вступившего в силу решения суда.
На ипотечное жилье никто и никогда не наложит арест, так как оно находится в залоге у банка.
Так что переживать Вам не о чем.
Основание закона:
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Налоговым кодексом не предусмотрена такая отсрочка. Будут начисляться пени. В случае обращения налогового органа в суд, может быть наложен арест на имущество.
Наложить арест на квартиру возможно только после вынесения судебного решения о взыскании с Вас налога.
Вы можете ходатайствовать перед налоговой о предоставлении Вам рассрочки по уплате налога. Вам важно самостоятельно обратиться в ИФНС с предложениями урегулирования вашей задолженности, до подачи иска о взыскании с Вас неуплаченных налогов.
Также вы можете просить предоставить Вам каникулы по ипотеке.
Если у налогоплательщика есть обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, но он не может уплатить их в установленный срок, тогда он имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по их уплате.
Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.