МУЖ НЕ СЛУЖИЛ, ЕМУ 35. Категория А. Принесли повестку. Законно ли?
Уважаемая Ольга.
Действия военного комиссариата законны. Поэтому гражданин, пребывающий в запасе обязан являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат муниципального образования, в котором он состоит на воинском учете, имея при себе военный билет, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии.
Если вызов Вашего мужа связан с мероприятиями по объявленной в стране частичной мобилизации, то согласно действующего законодательства, прежде всего федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
При этом отдельным категориям граждан предоставляется отсрочка от призыва.