Если на нас подали в суд, как на виновника дтп. Истец умер, доступно ли правопреемство наследником?
Добрый день! Правопреемство доступно только в отношении той части требований, которая касается материального ущерба, что касается вреда, причиненного здоровью, правопреемство в этой части не допускается в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.
Да, в данном случае допускается правопреемство.
Нет, вред причинён истцу, а не наследнику, только истец может требовать у вас материального и морального ущерба, наследники наследуют долги, а вот исковые заявления не наследуют. Но! наследник вступив в права наследства и допустим, получив в наследство помятый вами автомобиль умершего истца, может заявить самостоятельный иск от своего имени, на восстановление автомобиля, т.к. имеет право, как правоприемник, взыскать с вас компенсацию за порчу наследственного имущества.
Да, правопреемство допустимо.
Да, допустимо в части материальных требований по ремонту автомобиля.