Южно-Сахалинск, 06.10.2022, 14:06

Что грозит маме, если её дочь 16 лет забеременела?

Вопрос №19823500 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.10.2022, 14:06
Что грозит маме, если её дочь 16 лет забеременела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. НИЧЕГО не грозит. С 16 лет девушкам можно вступать в половые отношения без правовых последствий.

06.10.2022, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего маме не грозит.

06.10.2022, 14:08

Ольга, абсолютно ничего не будет маме за это.

Закон просто не предусматривает никакой ответственности.

Дочь в 16 лет с согласия родителей даже замуж может выйти.

Основание закона:

Семейный кодекс РФ.

06.10.2022, 14:08

Ольга, здравствуйте. Для мамы нет никакой юридической ответственности в данной ситуации. С уважением, Дарья Алексеевна.

06.10.2022, 15:09

Грозит уголовная ответственность парню, мужчине, если им уже на момент связи было 18 лет и более.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

06.10.2022, 16:25

Ребёнок копирует ваше поведение, так что как ответственность у вас только моральная. Никакой иной ответственности не будет у вас, а вот нового отца может быть вполне.

07.10.2022, 06:18

А если когда она вступила в половую связь ей было 15, а через несколько дней ей исполнилось 16 и она забеременела, несёт ли ответственность мама?

06.10.2022, 14:17

Мать никакой ответственности в этом случае не несёт.

06.10.2022, 14:19

Ольга, даже в этом случае ни одним законом ответственность просто не предусмотрена.

Переживать абсолютно не о чем.

06.10.2022, 14:20

Кроме того, что теперь мать будет содержать не одного ребенка, а двух - ей больше ничего не грозит.

06.10.2022, 16:32

Могут ли маму в этом случае поставить на учёт в пдн?

09.10.2022, 14:46

На учёт в ПДН ставят только несовершеннолетних.

09.10.2022, 21:23

Поставят новоиспеченную маму.

10.10.2022, 00:19