Проблемы после покупки ноутбука без ПО - Можно ли требовать расторжения договора купли-продажи и что делать, если сервисный центр произвел дополнительную настройку ПО без вашего согласия?
Приобрела в магазине ноутбук без ПО (программного обеспечения).
Установили сами виндоус, аппарат самопроизвольно перезагружался и периодически терялся сигнал вай-фай - использовать ноут по прямому назначению было невозможно. На третий день после покупки я обратилась к Продавцу данного ноутбука с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, написала заявление о согласии на проведение проверки качества (необходимое условие для технически сложного товара) и о расторжении договора купли-продажи (возврат денег).
Сервисный центр заключил: «проверка качества. Оборудование исправно. Настройка ПО и драйверов», магазин пояснил, что неполадка вызвана тем что я ставила нелицензионый виндоус. Сер.центр сделал откат (удалил виндоус), установил пробную версию своего ПО и теперь, с его слов, все работает. Что замена ПО в данном случае не является ремонтом, а раз ремонта не было, значит и претензий у меня не должно быть и что магазин-Продавец расторгать договор купли-продажи не намерен.
Вопрос: 1) Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи?
2) Почему сервисный центр произвёл Настройку ПО и драйверов, если я этого не просила - я только была согласна на проведение экспертизы, но не просила настраивать программное обеспечение. Вправе ли они были это делать – ведь они должны были только удостоверить факт качества работы ноутбука.
3) Есть ли шанс выиграть это дело в суде?
Лучший ответ
Сначала проверьте его работу после установки ПО сервисом, после этого будет видно, что делать дальше.
Да, есть шанс выиграть дело.
Ваш ответ мне непонятен.
Здравствуйте.
Сначала надо посмотреть договор купли-продажи чтобы точно ответить.
В целом, если вы купили новый ноутбук, а он не соответствует заявленным характеристикам вам следует написать претензию в данную организацию.
Советую ознакомится с законом о защите прав потребителей, а именно со ст. 4.
Для написания претензии и дальнейшего алгоритма действий советую обратиться к юристу.
Ответ неполный.