Как защититься от судебного приказа по долгам ЖКХ, вызванным коррупцией - советы и рекомендации.
Добрый вечер.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Приказ можно просто отменить. А потом если подадут в суд-писать возражение.
А как обосновать отмену приказа?
Обосновать отмену нормами ГПК, но главное не пропустить срок, когда получили приказ?
Можно никак не обосновывать. Просто написать что возражаете против исполнения судебного приказа и его автоматом отменят.
Ольга, судебный приказ надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ. Восстановление сроков обязательно надо мотивировать.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.