Тюмень, 06.10.2022, 20:08

Компания требует взыскания госпошлины за отмененный судебный приказ с измененными суммой и временным периодом.

Вопрос №19825074 из г. Тюмень
опубликован 06.10.2022, 20:08
Компания подала иск, в который включила взыскание госпошлины за отмененный судебный приказ. Но судебный приказ был отменен в связи с тем, что компания включила в требования сумму задолженности, которая была списана по банкротству. В исковом заявлении сумма долга и временной период изменены (не совпадают с предъявленными суммами и датами в судебном приказе). Имеет ли право компания включать возмещение гос. пошлины за отмененный судебный приказ в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Требование истца о возмещении указанной Вами госпошлины неправомерно, так как:

1. отмена судебного приказа не может служить основанием для взыскания с должника расходов по уплате госпошлины;

2. истец был вправе зачесть уплаченную госпошлину за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа в счет госпошлины за рассмотрение иска.

06.10.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уплаченную госпошлину за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа после отмены судебного приказа просит истец у суда зачесть в счёт госпошлины за рассмотрение иска.

06.10.2022, 20:57

Здравствуйте

Если долг списан по результатам банкротства, то в принципе неправомерно его подавать и взыскивать госпошлину. И изменение периода взыскания никак на это не влияет. Иск все равно подлежит оставлению без рассмотрению

В суде сошлитесь на ст. 213.11 закона о банкротстве и иск оставят без рассмотрения.

06.10.2022, 23:01

Да, истец вправе просить суд при подаче иска учесть ранее уплаченную пошлину за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа.

07.10.2022, 04:55

Компания ссылается на п.13 ч.1 ст.333.20 НК РФ.

06.10.2022, 20:43

В этом пункте как раз подтверждается то, что я указал в пункте 2 своего ответа.

06.10.2022, 20:50