Племянницу обвинили в краже денег - можно ли отказаться от полиграфа и как это законно?

Прошу помощи в кратчайшие сроки если можно! Такая ситуация, мою племянницу обвиняет мать ее же парня в хищении денежных средств в размере 800.000 р Сначала она сказала что это сын, потом она обвинила ее что та приезжала к ней домой и украла данную сумму. Естественно она этого не делала, у неё есть все алиби где она была и когда в эти дни. Кражу мать обнаружила не давно. Хотя у не дома она была в августе. Теперь мать хочет отвести ее на полиграф и она его нашла (но это же не законно?) почему моя племянница должна перед кем то оправдываться и ехать не зная куда а может это подстава и заплачены деньги чтобы ее подставить. Девчонке всего лишь 21 год и лна работает с 14 лет. Так вот вопрос должна ли она куда то ехать и законно ли это! И может ли она отказаться от этого? А уж если мать хочет найти свои деньги то пусть пишет заявление и разбирается в этом следователь. Но я думаю она только угрожает ей так как она работает в органах, и моя племяница может на неё написать встречное заявление о клевете?
Лучший ответ

(должна ли она куда то ехать) - нет не должна.

(законно ли это) - нет не законно.

(может ли она отказаться от этого?) - да может.

Доброе утро

Девушка не должна ехать

Полиграф только по суду

О клевете подавайте.

Здравствуйте Юлия! А как объясняет мать парня о хранение 800 000 руб. дома и были в тот момент такие денежные средства. Ехать девушка не должна для этого должно быть законное основание, а не желание кого=либо и не факт, что это будет полиграф. С данным делом вопросов больше, чем ответов. Уголовное дело возбуждено?

С уважением Добышев Р.В.

Исследование с помощью полиграфа может быть проведено только с согласия лица и результаты данного исследования не являются доказательством, хотя могут быть использованы в совокупности с другими в случае, если оно проводится в рамках предварительного расследования.

Если потерпевший желает установить виновного, пусть обращается с заявлением в ОВД.

Можно обратиться с заявлением о клевете. Однако это дело частного обвинения - то есть заявление подается в суд и вы будете вынуждены поддерживать обвинения.