Арестованы счета по коммунальным платежам в ожидании судебного решения, прошло уже 3 года
Чтобы вам ответить нужно с материалами дела знакомиться. В некоторых случаях течение срока приостанавливается. Поэтому - неизвестно, прошел срок или нет... На отмену приказа - дается 10 дней... Восстановить срок можно, - но только при наличии уважительных причин пропуска, - ст. 112 ГПК РФ. На ГАС правосудие не всегда можно найти решение суда, особенно если не совсем корректно ввести данные дела.
Можно попытаться отменить судебный приказ, если имели место существенные нарушения. И только если взыскатель вновь обратится в суд, ставить вопрос о применении срока исковой давности.
Если первоначальное взыскания были в рамках судебного приказа и его отменить то впоследствии вполне возможно применить скакууме давности.