Можно ли подать на истечение срока давности по кредиту, проданному коллекторам? Как учитывать пандемию при расчёте срока в 3 года
Добрый день!
Конечно можете, подать в суд возражения со ссылкой на ст. 196 ГК РФ).
Плюс надо понимать, если ли график платежей в договоре или нет.
Только они должны были сначала судебный приказ получить.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Пандемия не влияет на сроки исковой давности так как суды работали, исковые заявления принимали и дела рассматривали. Срок исковой давности у Вас будет считаться со дня следующего после не внесения очередного платежа, то есть он на сегодня однозначно истек. Подавайте ходатайство об отказе в связи с истечением сроков давности.
Здравствуйте Полина! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"