Может ли один Банк в котором действует арест, исполнительный документ, списывать в счет долгов, в другом банке?

Вопрос №19825826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2022, 00:37
Может ли один Банк в котором действует арест, исполнительный документ, списывать в счет долгов, в другом банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может списывать средства со счета при наличии постановления судебного пристава либо судебного приказа.

Самолично банк ничего арестовать не может.

Необходимо сперва решение суда.

Также взыскатель с исполнительным листом может напрямую обратиться в банк для взыскания долга.

- см. ст. 70, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 139-142 ГПК РФ.

07.10.2022, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Если наложен арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо ст.139-142 ГПК РФ, то списание с этих счетов не допускается без постановления должностного лица ФССП, т.к. эти средства арестованы. А со счетов в других банках кредитор вправе списывать средства на основании исполнительного документа при наличии судебного акта. Статья 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет направлять исполнительный документ непосредственно в банк, причем любой, где есть счет у должника.

07.10.2022, 00:43

На меня наложил арест только один банк, Я не числюсь должником ФССП, Взыскание было принято в одностороннем порядке, Допустимо ли Банку где наложен арест, передать исполнительный документ в другой Банк на основании судебного решения?

07.10.2022, 01:05

Нет. Банк сам ничего передать не может,

Это работа пристава.

Обнаружить счет в другом банке и туда отправить постановление.

07.10.2022, 01:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских