Может ли один Банк в котором действует арест, исполнительный документ, списывать в счет долгов, в другом банке?

Лучший ответ

Банк может списывать средства со счета при наличии постановления судебного пристава либо судебного приказа.

Самолично банк ничего арестовать не может.

Необходимо сперва решение суда.

Также взыскатель с исполнительным листом может напрямую обратиться в банк для взыскания долга.

- см. ст. 70, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 139-142 ГПК РФ.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Елена! Если наложен арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо ст.139-142 ГПК РФ, то списание с этих счетов не допускается без постановления должностного лица ФССП, т.к. эти средства арестованы. А со счетов в других банках кредитор вправе списывать средства на основании исполнительного документа при наличии судебного акта. Статья 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет направлять исполнительный документ непосредственно в банк, причем любой, где есть счет у должника.

На меня наложил арест только один банк, Я не числюсь должником ФССП, Взыскание было принято в одностороннем порядке, Допустимо ли Банку где наложен арест, передать исполнительный документ в другой Банк на основании судебного решения?

Нет. Банк сам ничего передать не может,

Это работа пристава.

Обнаружить счет в другом банке и туда отправить постановление.