Как заставить отца включить нас в договор социального найма и обеспечить право на новое жилье?

Мой отец через суд признал за собой право пользования ж/п на основании договора социального найма. А меня и моих детей в договор вписывать отказывается, хотя мы там прописаны много лет наравне с ним. Сейчас ему взамен ветхого аварийного будет предоставлено иное жилое помещение. А нас он туда не пускает и соц. найме нас нет. С каким иском мне обратиться в суд? Чтобы нас включили в соц. найм и при предоставлении нового жилья мы имели на него право.
Лучший ответ

Добрый день, Анна!

Совершенно незаконно.

Если Вы и дети были зарегистрированы в жилом помещении, то должны были также в суде участвовать. И возможно за Вами также могло быть признано право собственности. Вам следует написать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320, 330 ГПК РФ. Так как решение суда нарушает Ваши права и законные интересы.

Также Вы вправе подать отдельный иск к отцу и администрации, ст.131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте Анна! Если вы имеетесь в ордере и проживаете, тогда есть возможность вписать вас. А почему суд вас не указал в решение суда и не рассматривал вас о включения в договор соц. найма не совсем понятно. Вас должны были привлечь в качестве третьего лица к делу, поскольку вы зарегистрированы в спорном жилом помещение. Как понимаю это было общежитие перешедшие в муниципальную собственность, тогда надо разбираться когда было представлено.

С уважением Добышев Р.В.

1. Если вы прописаны и там проживаете много лет, то нужно вам судиться с местной администрацией. Нужно к ней предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ о признании за вами права пользования этим жилым помещением и включению в договор соцнайма (ст 60 ЖК РФ).

2 Отца же можете указать в качестве третьего лица на стороне ответчика (администрации)

Анна, в данном случае Вам нужно получить решение суда по которому он признал за собой право пользования ж/п на основании договора социального найма. После его получения в районном суде, нужно обжаловать его в апелляционной инстанции на основании главы 39 ГПК РФ. Оспаривать решение нужно по следующему основанию, Вы, как третьи заинтересованные лица не были привлечены к рассмотрению дела, тем самым Ваши права суд первой инстанции нарушил.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;