LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2022, 10:38

Возможно ли заключить соглашение между наследниками относительно заграничного имущества после получения свидетельства о наследстве?

Вопрос №19826976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2022, 10:38
Возможно ли заключить соглашение между наследниками в отношении заграничного имущества через некоторое время после получения свидетельства о наследстве на него (в нём написано - всё имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы ни заключалось)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

07.10.2022, 13:49

Доброе утро

Да, можно заключить соглашение.

Если есть список имущества, то можно указать.

О перераспрелилении.

Либо некоторые могут написать отказ в пользу других.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.10.2022, 10:45

Вы можете заключить такое соглашение между наследниками через нотариуса и определить в нем все условия.

Если применять напрямую, соглашение затем стоит перевести на другой язык и заверить нотариально.

Правила, касающиеся раздела наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, по соглашению между ними установлены в ст. 1165 ГК РФ.

При этом общий порядок и условия такого раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями ст. 252 ГК РФ.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставляет возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество в целях исключения в дальнейшем возможности возникновения споров по поводу раздела каждого

из объектов, входящих в состав наследственной массы. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника. В этом случае необходимо учитывать положения ст. 1168-1170 ГК РФ о преимущественном праве наследников на получение при разделе в единоличную собственность объектов, входящих в состав наследства.

Если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние граждане, то о разделе наследственного имущества должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, может быть произведен в течение трех лет со дня открытия наследства (по правилам ст. 1165-1170 ГК РФ) или по прошествии этого срока (по правилам ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ к соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.

Так, гражданским законодательством РФ предусмотрено две формы сделки: устная и письменная (простая письменная и нотариально удостоверенная). Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. При составлении сделки в простой письменной форме такая сделка должна быть подписана лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 159 ГК РФ). Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе (например, брачный договор), а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (ст. 163 ГК РФ).

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для договоров данного вида (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Государственная регистрация прав наследников

на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство. В случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, — на основании соглашения

о разделе наследства (п. 2 ст. 1165 ГК РФ).

При этом, как указывается в п. 3 ст. 1165 ГК РФ, несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

notariat.ru

07.10.2022, 10:46

Прямой ответ на ваш вопрос дан в пункте 2 статьи 1165 ГК РФ:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Эта норма закона в полной мере распространяется и на заграничное имущество.

07.10.2022, 10:47

У нотариуса порешайте-

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Либо сами уже в рамках ГК РФ... Проблемы с заграницей - там могут эту недвижимость не отдать и т.д.

07.10.2022, 11:02

Здравствуйте, Александр! Возможно. Согласно статье 1165 ГК РФ (Раздел наследства по соглашению между наследниками) наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Т.е. после выдачи свидетельства о праве на наследство, т.е. после принятия наследства и получения документального подтверждения уже возможно заключение соглашения между наследниками. И не важно, что недвижимость за границей. Как наследники по праву РФ и по праву того государства наследники становятся собственниками и могут распоряжаться имуществом. А пока свидетельство о праве на наследство не получили, то соглашение в порядке ст.1165 ГК РФ не заключить, т.к. в нем прямо это указано.

07.10.2022, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Можете заключить. И разницы совершенно нет в том в России ли наследуемое имущество или за границей.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Нотариус, утверждавший, что такое соглашение можно заключить только в день выдачи свидетельства не совсем прав. Можно заключить не только в день получения свидетельства о праве на наследство, но и после этого.

ст. 1165, 1167 ГК РФ

07.10.2022, 20:52

Имеется ввиду не российская недвижимость, а недвижимоть, находящаяся заграницей.

07.10.2022, 10:49

С этим могут быть сложности. Та как тут на бумаге всё гладко, а вот что там - ?

Надо иметь адвоката в стране недвижимости, чтобы что-то предметно ответить по её судьбе.

07.10.2022, 11:03

Нотариус утверждает, что такое соглашение можно заключить только в день выдачи свидетельства.

07.10.2022, 10:51

Интересный нотариус - он откуда это взял?

Жалоба в палату и т.д.

07.10.2022, 11:04