Как поступить, если я виновник ДТП и оценка ущерба превышает 1 млн рублей - своя экспертиза или через суд?
Дождитесь иска, затем в суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Добрый день! Я рекомендую Вам в рамках судебного процесса ходатайством о назначении экспертизы запросить у суда назначения судебной экспертизы.
Здравствуйте Венера! Если дело уже идет в суде требуйте назначить повторную, но для этого надо сделать рецензию на экспертизу. Если дело не в суде можете провести свою экспертизу, поскольку в любом случае потребуется подтверждение. Но обычно такая сумма указывается, если у потерпевшего есть КАСКО и были добавлены повреждения не относящиеся к данному ДТП.
С уважением Добышев Р.В.
Здравствуйте. Если Вы придёте в суд со своей экспертизой оценки ущерба (правда, непонятно, и как Вы её собираетесь проводить. Потерпевший не обязан представлять Вашему эксперту свой автомобиль для осмотра), то возникнет патовая ситуация: у истца заключение эксперта с одной суммой ущерба, у ответчика - заключение эксперта с другой суммой ущерба. Суд предложит Вам оплатить проведение судебной экспертизы (30 000-50 000 руб.). В результате Вы заплатите дважды: 10 000-15 000 руб. за свою экспертизу, и в три раза большую сумму за судебную экспертизу. Решать Вам.