LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2022, 12:18

Гражданин в процедуре банкротства - где обратиться третьему лицу, имеющему обязательства по недвижимости должника?

Вопрос №19827393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2022, 12:18
У должника гражданина находящегося в процедуре банкротства, имеются обязательства имущественного (но не денежного) характера перед третьим лицом. Суть обязательств относится к его недвижимости. В какой суд должно быть заявлено требование этого третьего лица относительно защиты его права (требование о передачи ему доли в недвижимости) ? В Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве или отдельный иск в суд общей юрисдикции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

§ 1. Общие положения (статья 202, статья 203, статья 204, статья 205, статья 206, статья 207, статья 208, статья 209, статья 210, статья 211, статья 212, статья 213). - Утратил силу

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина

В статье 213.25 данного закона сказано:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Заявление об исключении из конкурсной массы доли недвижимости подается в арбитражный суд в рамках этого дела о банкротстве.

07.10.2022, 12:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Можно подать просто в суд, потом решение суда уже в арбитражный.

Либо сразу в арбитражный.

Что б реестр кредиторов.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА.

07.10.2022, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

§ 1. Общие положения (статья 202, статья 203, статья 204, статья 205, статья 206, статья 207, статья 208, статья 209, статья 210, статья 211, статья 212, статья 213). - Утратил силу

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина

В статье 213.25 данного закона сказано:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Я вам привел нормы закона куда вам надо боращаться!

08.10.2022, 11:05

При чем тут управляющий вообще? Его цель сохранить имущество должника и слить его в массу! А тут требование третьего лица чтоб наоборот третьему лицу 1/3 квартиры передали из имущества должника. Управляющий тут сопротивляться должен по логике.

07.10.2022, 12:28

Суть дела такая: Гражданин получил квартиру с использованием мат капитала, но после снятия обременения (погашения ипотеки) не передал долю ребенку. Сейчас гражданин в процедуре банкротства и стоит вопрос о снятии иммунитета на эту квартиру с дальнейшей реализацией. Ребенку сейчас 20 лет, суд ребенка привлек третьим лицом так как он проживает в спорной квартире. Может ли этот ребенок заявить требования чтоб родитель выполнил свои обязательства и выделил ему долю.

07.10.2022, 12:33

Если был мат капитал то обязан выделить ребенку был долю.

07.10.2022, 12:37

Реестр сейчас уже закрыт, так как срок предъявления истек.

07.10.2022, 12:35

Да был, но нет не выделил. Что теперь?

07.10.2022, 12:40