Звонок от неизвестного сотрудника полиции - как действовать?
Звонил сотрудник полиции, не представился, участка не назвал, назвал меня по имени и отчеству, сказал, что якобы были совершенны противоправные действия и что разговор записывается и спросил не были ли утеряны документы, звонок я сбросила, потом попробовала перезвонить, на звонок отвечают и молчат. Вот его номер 89024503131 что делать? Спасибо.
Добрый день.
Ничего делать не нужно, Вам вероятно звонили мошенники.
А вызвать в полицию Вас могут только официальной повесткой.
Закон четко говорит:
Согласно требованиям, ст. 188 УПК. РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Добрый день!
Рекомендую позвонить на горячую линию МВД.