Казань, 06.09.2022, 11:26

Звонок с представления ОБЭП - подробности уголовного дела на меня из-за МФО

Вопрос №19693955 из г. Казань
опубликован 06.09.2022, 11:26
Утром звонил сотрудник ОБЭП представился по ФИО и назвал мои ФИО тоде, спросил я ли это, адрес моей прописки тоже назвал, я сказала что это не я.Спросил знаю ли я такую, назвали ФИО моих родителей и адрес бывшей прописки. Я в итоге ответила что незнаю таких. Звонил по уголовному делу на меня из за МФО. Верить ли ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

07.09.2022, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ОБЭП не будет заниматься расследованием невыплаты займа в МФО.

06.09.2022, 11:29

Мошенники работают по такой схеме.

06.09.2022, 11:29

Думаю, что надо поверить.

06.09.2022, 11:30

Добрый день! Нет, не верьте, если уголовное дело действительно возбуждено, то требуйте, чтобы Вам бы прислали официальную повестку. Скорее всего, это звонят мошенники или коллекторы.

06.09.2022, 11:31

Доброго времени суток.

По статья 159.1 часть 1 УК РФ работают участковые. Даже не опера, тем более БЭП.

Так что верить сложно. Проверьте. Почитайте, как сделать это.

www.9111.ru

06.09.2022, 11:31

А откуда они могли узнать ФИО родителей если я их не указывала при оформлении займа и номер телефона отца нашел откуда он и позвонил ему тоже.

06.09.2022, 11:32

У коллекторов большие базы данных, незаконно слитые из официальных источников.

06.09.2022, 11:35

Спасибо. Значит если и возбудили уголовное дело, то не должны звонить с сот. телефона а прислать повестку просто.

06.09.2022, 11:37

Если возбудили уголовное дело, то при вручении вам вашего экземпляра постановления о возбуждении, одновременно дают расписку-согласие на оповещение по средствам мобильной связи и через мэсэнджеры. Это согласие никого ни к чему не обязывает, оно подписывается как раз таки для того, чтобы участники уголовного дела понимали кто, куда и на каком основании их вызывает, ну и для удобства связи.

Если вы такое согласие не подписывали, то однозначно ждите официальную повестку.

06.09.2022, 12:10