В трудовом кодексе в 76 ТК статье говорится что мы можем отстранить работника но не уволить.
Уважаемая Татьяна,
В ч.6 ст. 81 ТК РФ указано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и свидетельскими показаниями. При этом администрации предприятия необходимо составить протокол, если на предприятии работает охрана, целесообразно привлечь и ее для составления этого протокола. Обязательно издайте приказ об отстранении работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, от работы. В дальнейшем этот приказ может также служить доказательством.
При увольнении по указанным основаниями сотрудник не должен подписывать заявление об увольнении, т.к. увольнение производится по инициативе администрации и оформляется приказом.(на основанее ранее составленного протокола, медицинского заключения, приказа об отстранении)
В случае прогула процедура примерно такая же, но при этом затребуйте от прогулявшего работника объяснение в письменном виде о причинах отсутствия на рабочем месте (если например болел, потребуйте предъявить больничный лист и т.д.)