LSN Messenger
Липецк, 07.10.2022, 21:50

Племянник сейчас в учебке по мобилизации. Контракт ещё не подписывали. Надо подписывать? А если не подпишет, что будет?

Вопрос №19829358 из г. Липецк
опубликован 07.10.2022, 21:50
Племянник сейчас в учебке по мобилизации. Контракт ещё не подписывали. Надо подписывать? А если не подпишет, что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если уже мобилизовали, то у него уже статус военнослужащего согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". А им обещали оплату за службу в объеме, сопоставимом с оплатой контрактникам. Если не подпишет, то вопрос оплаты не будет стоять. Он ведь отказался подписать временный контракт. Если деньги не нужны, то может не подписывать. От исполнения обязанностей по мобилизации это его не освободит. У него уже после призыва статус военнослужащего.

07.10.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Смотрите

При отказе от подписания последствий нет.

Так как при мобилизации военнослужащие не обязаны их подписывать

Закон о мобилизации № 31-Фз от 1997 года, не предполагает заключения какого то контракта при призыве на службу при мобилизации

Есть ст. 2 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, где указаны основания прохождения службы.

Его подписывают, что б потом платить денежное довольствие на карточку, и потом если что лечение было, льготы, выплаты по ранению, получение удостоверения ветерана.

07.10.2022, 21:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Силой его подписать никто не может заставить.

Даже если не подпишет. То все равно у него будет статус военнослужащего.

Но подписать надо, что бы были все гарантии (денежное довольствие, мед. помощь).

Но и надо читать внимательно сам контракт, его условия, на какой срок и так далее.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

07.10.2022, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 " О частичной мобилизации "

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

---

Не подпишет, в силу указанного указа считается служащим по контракту. Срок пока не установить, до конца СВО, видимо.

07.10.2022, 22:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

На все неправомерные действия, можете как родственники направить жалобу на портале Госуслуги.

Заставить подписывать контракт, а тем более бессрочный не имеют ни какого право, так как согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Ваш племянник имеет статус военнослужащего.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Призванные по мобилизации военнослужащие будут получать такое же денежное довольствие, как и военнослужащие по контракту. Таким образом все мобилизованные приравниваются к служащим по контракту, но заключать контракт необязательно, а по желанию!

Всего Вам наилучшего!

07.10.2022, 22:31

На мобилизации нет никаких контрактов.

Это мобилизация, а не контрактная служба, не путайте ничего.

Если лицо служило ранее, то может подписать такой контракт при своем согласии.

А так подписывать ничего не обязан.

Как закончится СВО, будет отправлен домой.

Контракт бессрочным быть не может, заключается на срок 3, 5 и 10 лет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

07.10.2022, 23:27

Контракт бессрочный! Это законно? Может на несколько месяцев?

07.10.2022, 22:08

Бессрочный-конечно не законный! Надо, чтоб был на определённое время, допустим на 3-6 месяцев с правом продления, если СВО не закончится.

07.10.2022, 22:14

Здравствуйте! Согласно ст.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

статус военнослужащего по контракту возникает с момента подписания контракта.

Уголовная ответственность, которая была дополнена в Уголовный кодекс РФ одновременно с мобилизацией, касается военнослужащих по призыву либо по контракту. Неявка на сборный пункт по повестке, влечет только административный штраф от 500 р. до 3000 р.

Военнослужащие по призыву (срочники, подлежащие обязательному призы с 18 до 27 лет).

Военнослужащие по контракту (лица проходящие срочную службу либо находящиеся в запасе, после подписания контракта).

15.10.2022, 23:54