Сын военнослужащий - почему не дают уволиться после окончания мобилизации?

Мой сын военнослужащий, 19 ноября этого года заканчивается контракт, 15 августа написал рапорт о не продлении его, 21.09 объявили мобилизацию и сказано, что контракты до окончания мобилизации автоматически продлеваются. Но мобилизацию приостановили, а ему на работе сказали, всё равно контракт Продлится. Почему не дают уволиться, если мобилизация окончена?
Лучший ответ

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

Окончена не мобилизация, окончен призыв по мобилизации. Это разные понятия. А мобилизация окончится указом об окончании мобилизации.

Потомучто нет указа о демобилизации. А вот согласно указу президента 647 все контракты продлеваются.