Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру при продаже
Составляете договор купли-продажи(ваши риэлторы соберут пакет документов), свидетельство о праве на наследство по закону, выписка из лицевого счета и выписла из домовой книги, при этом вы(покупатель и продавец) пишите заявления о переходе право собственности, оплачиваете госпошлину, продавец получает деньги, а покупатель квартиру и документы.
Галина, здравствуйте! Наверное, на руках у Вас, все-таки, свидетельство о праве на наследство по закону, а не о праве собственности по закону. То есть, свидетельства о гос. регистрации права собственности у Вас нет, Вы не отдавали документы на регистрацию в ЕГРП. Так?
Если да, то нотариус абсолютно прав. Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим возникновение Вашего права собственности на квартиру (посмотрите, это указано в самОм свидетельстве). Вы можете заключать договор купли-продажи.
В таком случае, в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: Ваше право собственности, договор купли-продажи квартиры и переход права собственности от Вас к покупателю.
К сожалению, такое практикуется не во всех городах. Но раз нотариус сказал, значит, он знает позицию Росреестра Вашего города.
С уважением,
Харченко О.В.