Тольятти, 08.10.2022, 09:43

Можно ли вернуться на заочную форму обучения после перевода на очно-заочную, если призовут на мобилизацию?

Вопрос №19830313 из г. Самара
опубликован 08.10.2022, 09:43
Муж подал заявление на перевод с заочного на очно-заочное, приказ о переводе будет в 20 числах октября, в случае, если его призовут в рамках мобилизации, обязаны ли его будут вернуть обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

------

Если справка с ВУЗа будет то обязаны будут отправить домой, если он сам не передумает конечно.

-----

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

-----

Справку об обучении нужно будет предоставить командиру части, если откажут, то нужно будет писать жалобу в военную прокуратуру.

08.10.2022, 09:46

Добрый день

Если пройдет повестка принесите справку об учебе.

Потому что тем кто учится положена отсрочка в соответствии с Законом и Указом

См

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

08.10.2022, 09:37

Если повестка придет до получения повестки, то отсрочки не будет.

Надо отчисляться, затем заново поступать. Пока нет повестки.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

08.10.2022, 11:32

Справку о том, что он обучается по очно-заочной форме, смогут дать не раньше выхода приказа.

08.10.2022, 09:40

Договор пусть несет об учебе.

08.10.2022, 09:43