Постановление пленума верховного суда является обязательным или рекомендательным характером?

Лучший ответ

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 126

Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ

(ред. от 16.04.2022)

"О Верховном Суде Российской Федерации"

Статья 2. Полномочия Верховного Суда Российской Федерации

7. Верховный Суд Российской Федерации:

1) в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;

Фактически Постановления Пленума ВС обязательны. На эту тему необходимо спорить не в суде и тем более не с судьей, а в научных аудиториях. Суд же более приближен к практике.

Обязательный характер.