Квартиру вскрыли, но полиция отрицает - как получить полную информацию о произошедшем?

В феврале этого года мне вскрыли двери в квартиру (квартира в собственности тети, но она там не живет). Имущество не пропало. Вскрыли около 10 утра. Как мне сообщили что это полицейские. Написал заявление в ОП, с просьбой предоставить док-ты по вскрытию, прислали постановление что полиция двери не вскрывали на это число по моему адресу. Написал заявление в ОП, с тем что бы нашли этих преступников. 6 сентября заявл зарегестрировали, через 10 дней прислали уведомл, что передали участковому. До сих пор нет ответа. Участковому звонил 2 раза, трубку не берет и не перезванивает. Пока ждал ответа нашел в своей видеокамере запись на 3-4 сек, в которой видно как в квартире сидит человек в форме полиции (его видно наполовину), на плече написано что полиция, 2-й человек видимо держал мою видеокамеру и видно в основном только ноги. Когда они вошли, то моя видеокамера стояла на столе и видимо один из людей решил проверить, записывает ли она. На отпечатке числа на видео, это самое число и время когда было вскрытие. Потом отпечаток числа и времени при посл видеозаписях оказался сброшен, видимо тогда этот человек пытался удалить записанное им же видео. Честно скажу, я неуверен полиция ли это были. Во-первых есть постановление что это не они, во-вторых чересчур много нарушений при вскрытии. И двери они не опечатали, все было открыто когда я пришел домой к 16.00. Вообще от этого ОП уже с 2011 г, я совсем ничего не могу добиться, сколько ходил к участковым, сколько писал в сам ОП, так в лучшем случае это отказное постановление, а то и вообще ничего. Хотя заявления все обоснованы и нормально изложены. Довелось как-то обращаться в другой ОП, там вот помогают и со мной обошлись нормально, жаль вообще что не живу на территории этого ОП. Что мне нужно сделать по факту вскрытия двери, что бы хотя бы получить полную инф о том что произошло. Составил заявл в УМВД к проведению служебной проверки, или обратиться в прокуратуру с заявлением? В 2019 г районный прокурор по моему заявл отменил 3 постановления этого ОП, но там опять вынесли тоже самое. Что делать? Куда лучше обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, процессуально можно пытаться отменять отказное постановление в порядке ст.124, 125 УПК РФ по подведомственности, в прокуратуру и суд, однако в подобных случаях, если к гражданам и их проблемам относятся с пренебрежением-помогает личное обращение на личном приеме у руководителя главка/начльника управления МВД по субъекту федерации. Записаться можно по телефону. Возьмите с собой все имеющиеся материалы, в том числе видео, и там подадите жалобу.

Всех благ!

Добрый день

Можно в вышестоящие инстанции с жалобой и с прокуратуру одновременно.

В полицию на возбуждение уголовного дела.

Нарушение прав.

Неприкосновенности жилища.

См

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

- вы один с этим делом не справиесь;

- надо обращаться к юристу (адвокату), направлять заявления в правоохранительные органы, подавать иски о бездействии, заявление о возбуждении уголовного дела за превышение должностных полномочий, в слуедсвенный комитет по ст.139 УК РФ, иск о возмещении морального вреда и т.д.

- надо действовать в несокльких направлених и обращаться с разными жалобами в судебные органы, обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, в вышестоящий орган;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ

1) Вы к указанной квартире какие отношение имеете? Собственник - тётя должна подавать заявления - дверь пострадала - как вскрыли?

Вы тоже вправе подавать заявления о преступлении -

и

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2) Бездействие полиции обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ и в суд - ст. 125 УПК РФ.

3) Обращаться в УСБ МВД и писать заявления в Следком о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции.

4) За волокиту и т.д. - подавать административный иск в суд -

КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

5. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора суда, вынесенного по данному делу, либо других принятых дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, прокурором, руководителем следственного органа, судом решения, определения, акта, которыми прекращено уголовное судопроизводство. При условии, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, административное исковое заявление о присуждении компенсации может быть подано также до окончания производства по уголовному делу в случае, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

6. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд также до окончания производства по уголовному делу потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если продолжительность досудебного производства по уголовному делу со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по указанному основанию превысила четыре года и имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

7. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в части длительности применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лица, не являющегося подозреваемым, обвиняемым или лицом, несущим по закону материальную ответственность за их действия, может быть подано в суд указанным лицом в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства, а также до прекращения уголовного преследования или до вступления в законную силу приговора суда, если продолжительность срока ареста, наложенного на имущество по уголовному делу, превысила четыре года.

8. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия по указанному основанию решения об отказе в возбуждении уголовного дела превысила шесть месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела - один год и одиннадцать месяцев и имеются данные, свидетельствующие о своевременности обращения с заявлением о преступлении, а также о непринятии дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, и (или) о неоднократной отмене прокурором, руководителем следственного органа или судом незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о прекращении уголовного дела в порядке, установленном федеральным законом.

Но тут надо уточнить - есть ли основания - по прежним делам и нынешнему.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Необходимо чтобы собственник начал действовать, именно собственник обратился по факту вскрытия или взлома квартиры, Вы к сожалению не являетесь собственником, и Вам поэтому так относятся. УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

Обратитесь с жалобой на бездействия участкового в Прокуратуру, приложите все копии заявлений которые Вы писали в порядке ст. 124 УПК РФНо еще раз повторюсь, собственник должен это делать.

Также Вам следует обращаться с жалобой УСБ МВД и писать заявления в Следственный Комитет о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Сергей!

Тут надо поступить следующим образом.

Работать по двум направлением.

Первое. Жалоба в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). На бездействие сотрудников по поводу вашего первого заявления.

Второе. Заявление в следственный комитет о совершенном сотрудниками полиции должностном преступлении.

Да действительно, это может быть не полиция. Но поскольку по видео видно форму, то Вы можете предполагать что это именно полиция. Соответственно, Вам ничего не мешает обращаться в следственный комитет, чтобы по заявлению провели проверку в установленном порядке (ст. 141 УПК РФ).

Факта заведомо ложного доноса тут не будет.

Здравствуйте, Сергей! Да, можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также признать действия полиции незаконными. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. А если производство было в рамках уголовного дела, то Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Здравствуйте Сергей

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также порядка ведомственного контроля за его соблюдением, утвержденной Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями) , по вашему обращению должны были провести проверку.

Вы пишите, что вам ответили на обращение по поводу того, что полиция двери не вскрывали. Далее вы уже обратились с заявлением о проведении проверки по факту преступления, но оперуполнооченный участковый полиции не реагирует, то это нарушение инструкции , так как в п. 5 указано:

Разрешение заявлений и сообщений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии - проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

_____________

С учетом вышеизложенного обратитесь с жалобой на участкового в Прокуратуру за бездействие. Укажите дату обращения, основание обращения и отсутствие принятого решения. При таком обращении прокуратура вынесет предписание на устранение нарушений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

В данной ситуации обязательно нужно написать заявление в прокуратуру, по изложенным Вами фактам.

_________

1. По поводу вскрытия жилого помещения - уголовный состав 139 УК РФ. Нужно чтобы заявление написала и собственник этого жилого помещения - Ваша тётя.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

________

2) Участковый оперуполномоченный безусловно бездействует, не рассматривает Ваше обращение.

Нужно в прокуратуру написать жалобу на бездействие.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.