Суд удовлетворил иск прокурора об изъятии имущества госслужащего, возможно последует увольнение и заведение уголовного дела

Суд удовлетворил иск прокурора об изъятии имущества госслужащего в доход государства. Последует ли увольнение госслужащего и заведут ли уголовное дело?

Лучший ответ

Не факт.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за потраченное время!

Смотря по каким основаниям изъто.

Но похоже, что да.

Благодарю за потраченное время!

Тамара, добрый день.

В силу требований ФЗ «О противодействии коррупции» руководители государственных и муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны ежегодно подавать справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – на себя, супругу/супруга и несовершеннолетних детей.

Основанием для подачи иска прокурором, по всей видимости, стало получение госслужащим дохода, законное происхождение которого госслужащий не доказал.

По вопросу увольнения.

В соответствии со статьей 59.2 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

Более детально эту ситуацию можем обсудить лично.

Спасибо за полезный совет!