Может ли аренда быть передана сестре, если ее брат - квартиросъемщик - переезжает в новую квартиру со своей новой женой?
Уважаемая Инна! Статья 88 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Эта норма распространяется на жилые помещения, занимаемые по договору найма, т.е. на неприватизированное муниципальное жилье. Таким образом, если квартира не приватизирована, сестра имеет право требовать признания ее нанимателем вместо выбывшего на иное постоянное место жительства брата, разумеется, с его согласия. В случае возникновения спора он разрешается в судебном порядке. Удачи.