Якутск, 09.10.2022, 09:35

Можно ли оплатить займ после просрочки только ту сумму которую брала.

Вопрос №19832982 из г. Якутск
опубликован 09.10.2022, 09:35
Можно ли оплатить займ после просрочки только ту сумму которую брала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Оплатить конечно можно, только сначала они возьмут пени и штрафы. Если уже есть просрочка, то дешевле заплатить по судебному решению и просить суд о снижении пеней и штрафов по ст.333 ГК РФ.Всего доброго.

09.10.2022, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы оказались в ситуации, когда вам нечем платить, но просрочка еще небольшая, то вам нужно обязательно взять себя в руки, и начать действовать. Помните, что за каждый день просроченного платежа банк начисляет вам пени и высокие проценты, и чем дольше вы прячетесь и бездействуете, тем больше вам придется по итогу отдавать. Прэтому вернуть придется больше.

В первую очередь, конечно, увеличением общей суммы долга. Каждый день кредит увеличивается за счет штрафных санкций, а также максимальных процентов.

Кроме этого, сильно портится ваша кредитная история. Если в БКИ попадает запись о том, что вы на месяц и более просрочили платежи, то в будущем вам ни один банк не ответит положительно на заявку по кредиту.

Сообщите в банк или МФО о том, что вы сейчас не можете платить по кредиту. Для этого надо обратиться в отделение банка или МФО и написать заявление в письменной форме. Обязательно объясните причину вашей временной неплатежеспособности, подкрепите её документами.

В заявлении попросите пересмотра текущих условий кредитования, например, предоставить вам отсрочку (кредитные каникулы), либо оформить реструктуризацию. Это позволит вам снизить размер платежей, либо отсрочить их.

Если вам угрожают судом – не бойтесь, это наоборот будет хорошим для вас решением. Как только банк обращается в суд с исковым заявлением, он фиксирует сумму долга, и больше не начисляет проценты или пени. В суде всегда можно объяснить свое положение дел, и также добиться реструктуризации, если банк вам в ней отказал.

Можно ли просто не платить? Можно, если вы больше никогда не планируете пользоваться банковскими услугами, у вас нет открытых счетов или вкладов в банке, ценного имущества и высокой должности.

Если же вы полагаете, что в будущем вам может пригодиться кредит в трудную минуту, или вы планируете занять высокую должность, при которой вашу кредитную историю будут обязательно проверять, то лучше начать выплаты, и как можно скорее. Ведь в противном случае кредитор может обратиться в суд или к коллекторам, что не очень хорошо скажется на вашем эмоциональном благополучии.

09.10.2022, 09:40

Можно, но тогда соглашаться со всеми их условиями и платить все пени и штрафы.

09.10.2022, 11:55

Можете, но сначала проценты спишут и часть основного долга, если хватит. Дальше проценты снова будут начисляться и стремиться к максимальной сумме.

09.10.2022, 19:43