Вопросы членских взносов в СНТ - обязательность и правомерность расходования без согласования с собственниками

Обязательно ли платить членские взносы и законно ли правлению СНТ принимать и расходовать их без утверждения общим собранием собственников сметы СНТ.

Лучший ответ

Добрый день

Без сметы не законно.

Спасибо за вашу работу!

Согласно ч. 1, 5, 6, 8 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", взносы членов товарищества могут быть различных видов.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Смета представляет собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление деятельности СНТ и утверждается общим собранием собственников. Удачи.

Хотелось бы поподробней.

Станислав, здравствуйте. В данной ситуации, без сметы собирать деньги не законно, взимать нельзя

С уважением, Алексеевна.